« 4/24(火)は『よこはま動物園ズーラシア開園記念日』で入園無料! | トップページ | 4/21(土)、22日(日)『吉田町ストリート・フェスティバル』開催 »

2012年4月17日 (火)

『ヨコハマ大道芸2012』開催

デビルンのレポートです。

T120417a もともと横浜のあちこちで年中開催されている大道芸旅行者の多いこの地域に訪れる人々をいつも楽しませてくれるよね。しかも無料だし。
その集大成ともいえるイベント『ヨコハマ大道芸2012』が今週末開催されるよ。
伊勢佐木町や吉田町、みなとみらいなどの会場で、いろんな大道芸が披露される、年に1度の大道芸の祭典だ。
臨場感あふれる目の前の大道芸を、ジモト横浜のあちこちでいっぺんに見られる機会はそうないので、ぜひとも皆さんで見に行って欲しい。

【『ヨコハマ大道芸2012』開催概要】
~桜も咲いた!前を向かなきゃ点とれない!~
ヨコハマ大道芸2012 in みなとみらい21
ヨコハマ大道芸2012 in イセザキ・モール
吉田町ストリート・フェスティバル 春・アート・ジャズ・ビールの祭典~

日程:平成24年4月21日(土)~4月22日(日)※雨天決行(一部中止会場あり)
時間:
みなとみらい地区=4/21(土)11:30~18:00 22(日)11:30~17:00
イセザキ・モール=両日11:30~17:00
吉田町通り=両日11:30~19:00

出演者数:
みなとみらい地区=32組
イセザキ・モール=6ステージ11組
吉田町通り=4ステージ8組
※1日当たりの出演者数

ステージ:
■みなとみらい21
●クロスゲート
☆日本太鼓 TAKERU(和太鼓演奏)
21日(土)11:30/13:30/15:30
22日(日)12:30/14:30/16:30
☆サンキュー手塚(コミックマイム)
21日(土)12:30/14:30/16:30
22日(日)11:30/13:30/15:30
●コレットマーレ
☆Mデビット・ラムゼイ(コメディージャグリング)
21日(土)13:00/15:00/17:00
22日(日)12:30/14:30/15:30
☆よさこい 動流夢(よさこいソーラン)
21日(土)12:00/14:00/16:00
22日(日)11:30/13:30/15:30
●日本丸メモリアルパーク(汽車道含む)

☆アルカマラーニ(ベリーダンス)
21日(土)11:30/13:30/15:30
22日(日)12:30/14:30/16:30
☆中国雑技芸術団
21日(土)12:30/14:30/16:30
22日(日)11:30/13:30/15:30
●運河パーク会場
☆エスコーラ・ヂ・サンバ・サウーヂ(サンバ)
21日(土)11:30/13:00/14:30
22日(日)12:00/14:00/16:00
☆un-pa(ロービング・フィジカルシアター)
21日(土)12:00/13:30/15:00/16:00
22日(日)12:30/14:30/16:30
●横浜ワールドポーターズ
☆桜小路富士丸[ギター伴奏:服部こうじ](似顔絵エンターティメント)
21日(土)13:00/15:00/17:00
22日(日)11:30/13:30/15:30
☆伊藤佑介(けん玉師)
21日(土)12:00/14:00/16:00
22日(日)12:30/14:30/16:30
●よこはまコスモワールド会場
☆ふるえんぷてぃぷちっ。(クラウン・タップ)
21日(土)11:30/13:30/15:30
22日(日)12:30/14:30/16:30
☆三雲いおり(ジャグリング)
21日(土)12:30/14:30/16:30
22日(日)11:30/13:30/15:30
●クイーンズパーク
☆チクリーノ(マジックパントマイム)
21日(土)13:00/15:00/17:00
22日(日)11:30/13:30/15:30
☆セ三味ストリート(津軽三味線アクロバット)
21日(土)12:00/14:00/16:00 ※21日のみ
☆ジェームズ(BMXアクロバット)
22日(日)12:30/14:30/16:30 ※22日のみ
●クイーンズサークル
☆縄★レンジャー(ロープパフォーマンス)
21日(土)11:30/13:30/15:30
22日(日)12:30/14:30/16:30
☆KIKYO BROTHERS with SEOPPI(ジャグリング)
21日(土)12:30/14:30/16:30
22日(日)11:30/14:00/15:30
●グランモール公園円形広場
☆TAP DO!(タップダンス・パーカッションリズムコメディー)
21日(土)12:00/14:00/16:00
22日(日)11:45/13:45/15:45
☆オルケスタYOKOHAMA(タンゴバンド・ダンス)
21日(土)13:00/15:00/17:00
22日(日)12:45/14:45/16:30
●ドックヤードガーデン
☆SIN 華と龍(殺陣・剣舞・ダンス)
21日(土)12:30/14:30/16:30
22日(日)11:30/13:30/15:30
☆町田エイサー琉(沖縄エイサー隊)
21日(土)11:30/13:30/15:30
22日(日)12:30/14:30/16:30
●ガーデンスクエア会場
☆ペッピザ・クラウン(クラウン・バルーン)
21日(土)12:30/14:30/16:30
22日(日)11:30/13:30/15:30
☆THREE AMIGOS(ジャグリング・アクロバット)
21日(土)11:30/13:30/15:30
22日(日)12:30/14:30/16:30
●グランモール公園 美術の広場会場
☆FUNNY BONES(パペットコメディー)
21日(土)11:30/13:30/15:30
22日(日)11:30/13:30/15:30
☆雪竹太郎(パントマイム『人間美術館』)
21日(土)12:30/14:30/16:30
22日(日)12:30/14:30/16:30
☆Mrゴールデン(リビングスタチュー)
21日(土)11:30~18:00
22日(日)11:30~17:00
●みなとみらいグランドセントラルテラス
☆Duo Abimanola(アクロバット)
21日(土)12:30/14:30/16:30
22日(日)11:30/13:30/15:30
☆遊侠サーカス(ミュージカルオブジェクトシアター)
21日(土)11:30/13:30/15:30
22日(日)12:30/14:30/16:30
☆アトリエアリス(フェイスペイント)
21日(土)11:30~18:00
22日(日)11:30~17:00
●横浜ジャックモール
☆川原彰∞奥田優子(ジャグリング)
21日(土)12:30/14:30/16:30
22日(日)11:30/13:30/15:30
☆Mrアパッチ(ラダー&ジャグリング)
21日(土)11:30/13:30/15:30
22日(日)12:30/14:30/16:30
●GENTO YOKOHAMA会場
☆ハンガーマン(お笑いおバカ曲芸)
21日(土)12:30/14:30/17:30
22日(日)11:30/13:30
☆ユキンコ アキラ(リズムペインティング)
21日(土)11:30/13:30/16:30
22日(日)12:30/14:30/16:30
●桜木町駅前広場
☆くりちゃんのパントマイム教室のみんな(マイム)
21日(土)11:30~18:00
22日(日)11:30~17:00
※各公演時間は30分間です。
※出演時刻、出演時間は予告なく変更になる場合があります。また雨天、荒天の場合は会場が変更になる場合があります。予めご了承ください。

■イセザキ会場
●みのや本店前
☆彦一団子(和風ジャグリング)
21日(土)・22日(日)12:45 / 14:45 / 16:45
☆山本 光洋(コメディマイム)
21日(土)・22日(日)11:45 / 13:45 / 15:45
●パッサージュモール会場
☆くるくるシルクDX(ジャグリング・アクロバット)
21日(土)・22日(日)11:30 / 13:30 / 15:30
☆張海輪中國雑技王(中國雑技)
21日(土)・22日(日)12:30 / 14:30 / 16:30
●2丁目スターバックス前会場
☆シルヴプレ(パントマイム劇場)
21日(土)・22日(日)13:00 / 15:00 / 17:00
☆エモリハルヒコ&NOB(紙芝居(エシバイ))
21日(土)・22日(日)12:00 / 14:00 / 16:00
●白牡丹ビル前会場
☆セクシーDAVINCI(セクシー大道芸)
21日(土)・22日(日)11:45 / 13:45 / 15:45
☆加納真実(パントマイム劇場)
21日(土)・22日(日)12:45 / 14:45 / 16:45
●シマミネ前会場
☆フェイス&ボディペイントアーティスト「デコデコ」(フェイスペイント)
21日(土)・22日(日)11:30~
●3丁目会場
☆LOTO!!(コメディマイム)
21日(土)・22日(日)12:30 / 14:30 / 16:30
☆みぎわ(ミュージック・クラウン)
21日(土)・22日(日)11:30 / 13:30 / 15:30

■吉田町会場(吉田町ストリート・フェスティバル春・アート・ジャズ・ビールの祭典~)

日時:2012年4月21日(土)22日(日) 11:00 ~ 19:00
ライブペイント出演者:
☆アルベール神尾政太郎
☆頼久
☆なべいぬ
☆岩野朋代
☆菅谷考一
アートパフォーマンス出演者:
☆竹之下亮
☆イシワタマリ
☆神田恵子
☆旭レジデントシアターカンパニー「RISINGSUN」
☆原尚治
☆Marginal Comedy Goes to Your Town!
☆金藤みなみ(Nichecraft)
その他:
☆Bunny boothe
☆こどもアート(ラクガキコーナー)

ジャズ部門:
4月21日(日)
13:00-16:00 
A1) トラッド アーバン ジャム
平山満(ts), 朝田拓真(g), 田嶋真佐雄(b), 永山洋輔(ds)
A2) バッファロー古川・吉田まちブルースショウ
16:30-19:00    
A3) 林栄一グループ
林栄一(as), 吉田隆一(bs), 伊藤啓太(b), 磯部潤(ds)
A4)ニューオリンズ・ジャズハウンズ
加藤 晋一 (tp), 後藤 雅広(cl), 守屋 雄策(bj), 伊藤 譲一(b), 吉井 哲嗣(ds)
4月22日(土)
13:00-16:00    
B1) 横浜アマチュアコンボバンド連盟(YCA)
B2) 上杉優Quintet
上杉優(tb)、鈴木雄大(tp)、魚返明未(p)、小林航太朗(b)、成田海(ds)
16:30-19:00    
B3) 浅川太平トリオ
浅川太平(key)、カイドーユタカ(wb)、秋葉正樹(ds)
B4) 皆川トオル Quintet
皆川トオル(ts), 斎藤華子(p), 仲石祐介(b), 工藤悠(ds)

※内容は予告なく変更になる場合がございます。ご了承ください。

主催:みなとみらい21大道芸2012実行委員会
(NPO法人ヨコハマ大道芸、伊勢佐木町1・2丁目地区商店街振興組合、伊勢佐木町3丁目共栄会、吉田町名店街会、みなとみらい21大道芸2012実行委員会)
後援:横浜市文化観光局、横浜商工会議所、財団法人横浜観光コンベンション・ビューロー、朝日新聞横浜総局、ラジオ日本、NHK横浜放送局、FMヨコハマ、神奈川新聞社、産経新聞横浜総局、tvk、東京新聞横浜支局、日本経済新聞社横浜支局、毎日新聞社横浜支局、読売新聞東京本社横浜支局
協賛:アサヒビール(株)、横浜信用金庫、コカ・コーラセントラルジャパン、萬里放題亭、(有)ヨコハマ大道芸
協力:京浜急行電鉄(株)、相模鉄道(株)、東京急行電鉄(株)、東日本旅客鉄道(株)横浜支社、横浜高速鉄道(株)、横浜市交通局、横浜新都市交通(株)

問合せ:ヨコハマ大道芸実行委員会(電話:045-662-0931(担当:新村、大久保氏))

|

« 4/24(火)は『よこはま動物園ズーラシア開園記念日』で入園無料! | トップページ | 4/21(土)、22日(日)『吉田町ストリート・フェスティバル』開催 »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/43030/54461895

この記事へのトラックバック一覧です: 『ヨコハマ大道芸2012』開催:

« 4/24(火)は『よこはま動物園ズーラシア開園記念日』で入園無料! | トップページ | 4/21(土)、22日(日)『吉田町ストリート・フェスティバル』開催 »