« 9/18(土)『28年度 親子で楽しむ環境講座』開催 | トップページ | 都筑区データベース »

2016年8月28日 (日)

9/10(土)『ハマこい2016』開催!

セバスチャンのレポートです。

T160830a "よさこい"はもちろんのこと、様々なジャンルの踊り手が迫力あるダンスを披露されるジモト横浜、最大級の市民参加型ダンスの祭典『ハマこい』が今年もいよいよ開催されますですよ、ハイ。
今年はパシフィコ横浜プラザ広場とクィーンズスクエアクィーンズパークに加え、グランモール公園美術の広場が追加されて3ヵ所で熱いダンスが繰り広げられます。
メイン会場のパシフィコ横浜プラザ広場ではコンテストも行われます。
観覧は無料ですので、ぜひ皆さんお誘いあわせの上、楽しくて迫力あるダンスを見に行ってみてください。

【『ハマこい2016』開催概要】
日時:2016年9月10日(土)10:00~18:30(会場により異なります。)
※小雨決行、荒天中止
台風等の災害が想定される場合には主催者の判断により、中止とする場合があります。また、当日の状況によりスケジュールが予告なしに変更になる場合があります。予めご了承ください

会場:
★パシフィコ横浜プラザ広場<コンテスト会場>
(交通)
みなとみらい線「みなとみらい」(東急東横線直通、JR・市営地下鉄は「横浜」で乗り換え)徒歩3分
JR・市営地下鉄「桜木町」徒歩12分
★クイーンズスクエア横浜 クイーンズパーク
(交通)
みなとみらい駅(東急東横線直通みなとみらい線)徒歩0分
桜木町駅(JR線・市営地下鉄)下車「動く歩道」利用で徒歩約8分
★グランモール公園美術の広場(MARK IS みなとみらい前)
(交通)
JR桜木町駅下車徒歩12分
みなとみらい線みなとみらい駅下車徒歩5分

観覧無料

内容:
ハマこい エキシビション
ハマこい コンテスト

出演チーム一覧:
・AZUKI(アズキ)
ハマこい
・W.Dream(ダブルドリーム)
フリースタイル
・月華美Jin(ゲッカビジン)
ハマこい
・ぴょん2天手子舞(ピョンピョンテンテコマイ)
ハマこい
・東海大学 響(トウカイダイガクヒビキ)
ハマこい
・関東学院大学“誇咲”(カントウガクインダイガク ホコサキ)
ハマこい
・祭・WAIWAIよこはま(マツリワイワイヨコハマ)
ハマこい
・横濱やくどう(ヨコハマヤクドウ)
ハマこい
浜スマ(ハマスマ)
ハマこい
・どっこい阿久和(ドッコイアクワ)
ハマこい
・dance company REIKA組(ダンスカンパニーレイカグミ)
ハマこい
・舞ルネサンス(マイルネサンス)
ハマこい
・メガロス大和キッズダンス(メガロスヤマトキッズダンス)
フリースタイル
・RHK Bay Dream(アールエイチケイベイドリーム)
ハマこい
・北里三陸湧昇龍(キタサトサンリクユウショウリュウ)
ハマこい
・ど~んと Coco de 踊らん会(ドーントココデオドランカイ)
ハマこい
・リトル?チアーズ(リトルチアーズ)
ハマこい
・K-one動流夢(ケーワンドリーム)
ハマこい
・メガロス大和キッズチアダンス(メガロスヤマトキッズチアダンス)
フリースタイル
・アイドルキッズ
ハマこい
・Funny(ファニー)
ハマこい
・破天荒 supported by 安全輸送(ハテンコウサポーテッドバイアンゼンユソウ)
ハマこい
・高校白書2000(コウコウハクショニセン)
ハマこい
・美na☆舞ty!(ビナマイティ)
ハマこい
・神奈川大学宮陵会応援隊(カナガワダイガクキュウリョウカイオウエンタイ)
ハマこい
・下駄っぱーず(ゲタッパーズ)
フリースタイル
・heads(ヘッズ)
フリースタイル
・メガロス横濱 (メガロスヨコハマ)
フリースタイル
・武蔵野大学 東龍天(ムサシノダイガクトウタツテン)
ハマこい
・ティンカーベル
フリースタイル
・疾風乱舞(シップウランブ)
ハマこい
・横浜創英中学高等学校ダンス部(ヨコハマソウエイチュウガクコウトウガッコウダンスブ)
ハマこい
・百華夢想(ビャッカムソウ)
ハマこい
・Najm Belly Dance School(ナジュムベリーダンススクール)
フリースタイル
・パワフル(パワフル)
ハマこい
・濱ばとん(YOKOHAMAフォームバトン)(ハマバトン(ヨコハマフォームバトン))
ハマこい
CYGNET(シグネット)
フリースタイル
・チアダンスチーム STARE(チアダンスチームステア)
フリースタイル
・三丸大サーカス from B.exciting(ミツマルダイサーカスフロムビーエキサイティング)
フリースタイル

スケジュール:
★パシフィコ横浜プラザ広場(コンテスト会場)

10:00~オープニング
10:06~東海大学 響
10:12~横浜創英中学高等学校ダンス部 
10:18~北里三陸湧昇龍 
10:24~RHK Bay Dream
10:30~アイドルキッズ 
10:36~どっこい阿久和 
10:42~リトル?チアーズ  
10:48~チアダンスチーム
10:54~月華美Jin
11:00~ぴょん2天手子舞  
11:06~美na☆舞ty!
11:12~ど~んと Coco de 踊らん会
11:18~高校白書2000
11:24~パワフル 
11:30~メガロス横濱
11:36~Najm Berry Dance School
11:42~メガロス大和キッズチアダンス  
11:48~ティンカーベル 
11:54~heads
12:00~メガロス大和 キッズダンス
12:06~下駄っぱーず
12:12~CYGNET 
12:18~W.Dream
12:24~濱ばとん(YOKOHAMAフォームバトン) 
12:30~武蔵野大学 東龍天 
12:36~浜スマ
12:42~神奈川大学宮陵会応援隊  
12:48~Funny  
12:54~AZUKI
13:00~関東学院大学“誇咲”
13:06~百華夢想
13:12~dance company REIKA組
13:18~K-one動流夢 
13:24~破天荒 supported by 安全輸送  
13:30~祭・WAIWAIよこはま 
13:36~舞ルネサンス
13:42~疾風乱舞 

13:48~コンテストオープニング

ハマこい部門(前半)
13:54~東海大学 響  
14:00~横浜創英中学高等学校ダンス部 
14:06~北里三陸湧昇龍  
14:12~RHK Bay Dream 
14:18~アイドルキッズ   
14:24~どっこい阿久和 
14:30~リトル?チアーズ 
14:36~月華美Jin 
14:42~ぴょん2天手子舞 
14:48~ど~んと Coco de 踊らん会
14:54~美na☆舞ty! 

15:00~高校白書2000
15:06~パワフル 
15:12~メガロス横濱 
15:18~Najm Berry Dance School 

フリースタイル部門
15:24~チアダンスチーム STARE
15:30~メガロス大和キッズチアダンス
15:36~ティンカーベル
15:42~heads
15:48~メガロス大和 キッズダンス
15:54~下駄っぱーず
16:00~CYGNET  
16:06~W.Dream

ハマこい部門(後半)
16:12~濱ばとん(YOKOHAMAフォームバトン)
16:18~武蔵野大学 東龍天 
16:24~浜スマ
16:30~神奈川大学宮陵会応援隊
16:36~横濱やくどう
16:42~Funny
16:48~AZUKI 
16:54~関東学院大学“誇咲”
17:00~百華夢想 
17:06~dance company REIKA組
17:12~K-one動流夢 
17:18~破天荒 supported by 安全輸送
17:24~祭・WAIWAIよこはま
17:30~舞ルネサンス
17:36~疾風乱舞
17:42~ゲスト
18:06~審査発表・表彰式講評
18:24~受賞チーム演舞
18:48~エンデイング

★クイーンズスクエア横浜 クイーンズパーク
11:12~オープニング
11:18~RHK Bay Dream 
11:24~どっこい阿久和 
11:30~リトル?チアーズ 
11:36~浜スマ 
11:42~チアダンスチーム STARE  
11:48~ぴょん2天手子舞 
11:54~月華美Jin
12:00~美na☆舞ty! 
12:06~疾風乱舞
12:12~パワフル 
12:18~メガロス横濱
12:24~アイドルキッズ
12:30~三丸大サーカス from B.exciting
12:36~北里三陸湧昇龍 
12:42~舞ルネサンス
12:48~Najm Berry Dance School
12:54~東海大学 響
13:00~高校白書2000
13:06~メガロス大和キッズチアダンス
13:12~濱ばとん(YOKOHAMAフォームバトン)
13:18~武蔵野大学 東龍天 
13:24~ど~んと Coco de 踊らん会
13:30~神奈川大学宮陵会応援隊 
13:36~三丸大サーカス from B.exciting
13:42~ティンカーベル
13:48~関東学院大学“誇咲”
13:54~heads
14:00~百華夢想
14:06~Funny 
14:12~K-one動流夢
14:18~破天荒 supported by 安全輸送
14:24~下駄っぱーず
14:30~W.Dream
14:36~メガロス大和キッズダンス
14:42~祭・WAIWAIよこはま
14:48~CYGNET
14:54~dance company REIKA組
15:00~AZUKI
15:06~横浜創英中学高等学校ダンス部 
15:12~エンディング

★グランモール公園美術の広場(横浜美術館前)
12:24~オープニング
12:30~横浜創英中学高等学校ダンス部 
12:36~ど~んと Coco de 踊らん会
12:42~ティンカ-ベル 
12:48~どっこい阿久和 
12:54~heads 
13:00~メガロス大和キッズダンス 
13:06~下駄っぱーず
13:12~CYGNET 
13:18~W.Dream  
13:24~メガロス横濱 
13:30~ぴょん2天手子舞
13:36~パワフル 
13:42~チアダンスチーム STARE
13:48~AZUKI 
13:54~高校白書2000
14:00~dance company REIKA組
14:06~横濱やくどう
14:12~メガロス大和キッズチアダンス
14:18~Najm Berry Dance School
14:24~濱ばとん(YOKOHAMAフォームバトン)
14:30~浜スマ
14:36~神奈川大学宮陵会応援隊
14:42~武蔵野大学 東龍天 
14:48~舞ルネサンス 
14:54~東海大学 響 
15:00~関東学院大学“誇咲”
15:06~K-one動流夢
15:12~三丸大サーカス from B.exciting
15:18~Funny
15:24~リトル?チアーズ
15:30~アイドルキッズ
15:36~インターバル
15:42~破天荒 supported by 安全輸送
15:48~月華美Jin
15:54~北里三陸湧昇龍  
16:00~百華夢想
16:06~美na☆舞ty!  
16:12~疾風乱舞
16:18~RHK Bay Dream 
16:24~祭・WAIWAIよこはま
16:30~エンディング

●ハマこいとは・・・これまで、横浜において“よさこい系”の祭りとして発展、成長を遂げてきた “ハマこい踊り”は、“よさこい”以外の様々なジャンルを新たに導入し、 新生“ハマこい”(ヨコハマへ来い)としてスタート
ハマコイのルール:
1.10人以上のチームで参加すること
2.音の鳴る物を持って踊ること
3.「ハマこい」の掛け声を入れること
※2.3.はハマこい部門のみ

主催:ハマこい実行委員会
共催:横浜アーツフェスティバル実行委員会
後援:横浜市文化観光局、高知県、神奈川新聞社
問合せ:ハマこい実行委員会(電話:045-451-0863 平日10:00-17:00)

|

« 9/18(土)『28年度 親子で楽しむ環境講座』開催 | トップページ | 都筑区データベース »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/43030/64113384

この記事へのトラックバック一覧です: 9/10(土)『ハマこい2016』開催!:

« 9/18(土)『28年度 親子で楽しむ環境講座』開催 | トップページ | 都筑区データベース »