« 4/13(金)~15(日)『第40回よこはま花と緑のスプリングフェア2018』開催 | トップページ | 目次 [ジモトモ!都筑区] »

2018年4月11日 (水)

4/14(土)、15(日)『ヨコハマ大道芸2018』開催

エンジェーヌのレポートです。

T180411a 春爛漫な日が続いて早くも初夏の香りすらする気候ですね。レジャーには本当にいい季節よね。
さて、ジモト横浜で毎年この気持ちのいい季節に行われる『ヨコハマ大道芸』がいよいよ今週末に開催されますよ。
今年は会場に横浜駅東口が新しく登場します。吉田町アート&JAZZフェスティバルのみ次週に行われる予定です。
ぜひ皆さんこの気候のよい季節に楽しい大道芸をたくさん見に出かけてみてくださいね。

【『ヨコハマ大道芸2018』開催概要】

ヨコハマ大道芸2018in石川商店街アイキャナルストリート
ヨコハマ大道芸2018inイセザキ・モール1・2 St.
ヨコハマ大道芸2018inみなとみらい21
ヨコハマ大道芸2018in横浜駅東口
ヨコハマ大道芸2018in吉田町アート&JAZZフェスティバル※4/21(土)・22(日) 翌週開催

日程:平成30年4月14日(土)~4月15日(日)※雨天決行(一部中止会場あり)
時間:11:30~18:00※石川商店街アイキャナルストリート、イセザキ・モール 1・2 St.は17:30まで。みなとみらい21・横浜駅東口は15日のみ17:00まで。吉田町アートJAZZフェスティバルは11:00~17:30
開催場所:石川商店街アイキャナルストリート、イセザキ・モール 1・2 St.、みなとみらい21、横浜駅東口
※吉田町通りは4/21(土)・22(日) 翌週開催

ステージ:
■石川商店街アイキャナルストリート
開催時間:11:30~17:30
(交通)
JR線石川町駅元町口すぐ みなとみらい線元町・中華街駅元町口徒歩15分

●A.いろり前
☆横濱大道芸倶楽部(ジャグリングなど)
14日(土)11:30/13:30/15:30
15日(日)12:30/14:30/16:30
☆SEOPPI(スポーツスタッキング、ジャグリング)
14日(土)12:30/14:30/16:30
15日(日)11:30/13:30/15:30
●B.ストリート中央
☆キッズパーク
せせらぎ
スティルトロービング
クラウンジュカも登場
ジャグリング体験k-ナー
バルーンチャレンジ
●C.小菅医院前
★両日17:30~ショートコラボ「石川商店街イケメンパラダイスへようこそ!」
☆吉川健斗(サーカスジャグリング)
14日(土)12:00/14:00/16:00
15日(日)13:00/15:00/17:00
☆YO-YO Entertainer TOMMY(ヨーヨー)
14日(土)13:00/15:00/17:00
15日(日)12:00/14:00/16:00
※各公演時間は30分間です。
※出演時刻、出演時間は予告なく変更になる場合があります。また雨天、荒天の場合は会場が変更になる場合があります。予めご了承ください。

■イセザキ・モール 1・2 St.
開催時間:11:30~17:30
(交通)
JR線関内駅北口すぐ 横浜市営地下鉄線関内駅(出口6)すぐ
京浜急行線日ノ出町駅徒歩7分
●A.彫刻前(ブロンズ像)
☆三雲いおり(コメディジャグリング) 
14日(土)11:45/13:45/15:45
15日(日)11:45/13:45/15:45
☆Mr.アパッチ(ジャグリング&梯子アクロバット) ちゅうサン(コミカルマイム)
14日(土)12:45/14:45/16:45
15日(日)12:45/14:45/16:45
●B.パサージュモール前
★特別企画 奇妙奇天烈・奇々快々
今年もやりますイセザキコラボ・さあさあ集まれ、お代は見てのお帰りだよ~!
14日(土)17:15 1回限り
☆張海輪中国雑技王(中国雑技・変面)
14日(土)12:20/14:20/16:00
15日(日)12:20/14:20/16:00
☆シルヴプレ(パントマイム劇場) 
14日(土)11:30/13:20/15:10
15日(日)11:30/13:20/15:10
●C.カトレヤプラザ伊勢佐木 カトレヤ広場
☆Duo AB(アクロバット)
14日(土)12:30/14:30/16:30
☆ダメじゃん小出(コンテンポラリーコメディ)
14日(土)11:30/13:30/15:30
☆フレディーノ(フレィーパフォーマンス)
15日(日)11:30/13:30/ 15:30
☆ZANGE(ダンス&コンタクトジャグリング)
15日(日)12:30/14:30/ 16:30
●D.不二家前
☆セクシーDAVINCI(セクシー大道芸)
14日(土)11:45/13:45/15:45
15日(日)11:45/13:45/15:45
☆段 海波(芸術ジャグリング) 
14日(土)12:45/14:45/16:45
15日(日)12:45/14:45/16:45
●E.ドトールコーヒー前
☆フレディーノ(フレィーパフォーマンス)
14日(土)13:00/15:00/ 17:00
☆ZANGE(ダンス&コンタクトジャグリング)
14日(土)12:00/14:00/ 16:00
☆Duo AB(アクロバット)
15日(日)13:00/15:00/17:00
☆ダメじゃん小出(コンテンポラリーコメディ)
15日(日)12:00/14:00/16:00
●F.鳥良商店前
☆加納真実(パントマイム)
14日(土)11:30/13:30/15:30
15日(日)11:30/13:30/15:30
☆山本 光洋(コメディマイム)
14日(土)12:30/14:30/16:30
15日(日)12:30/14:30/16:30
●Free会場全域
パフォーマーしほちゃん(バルーンロービング)
両日神出鬼没!!
※各公演時間は30分間です。
※出演時刻、出演時間は予告なく変更になる場合があります。また雨天、荒天の場合は会場が変更になる場合があります。予めご了承ください。

■みなとみらい21
開催時間:11:30~18:00※15日は17:00まで
●スペシャルステージ グランモール公園横浜美術館前
(交通)
桜木町駅・みなとみらい駅から徒歩8分
★Arrivee<アリヴィ>(文明開化サーカス)
ジャグラーズビジョン×クロワッサン・サーカス
近代国家への第一歩を踏み出した日本の驚きや喜びをサーカスの視点で表現するスペシャルコラボレーション
14日(土)12:30/14:30/16:30
15日(日)12:30/14:15/16:00
●CIAL桜木町
☆サブリミット(ジャパニーズサーカス)
14日(土)12:00/14:00/16:00
15日(日)12:30/14:30/16:10
☆伊藤佑介(けん玉) 
14日(土)13:00/15:00/17:00
15日(日)11:40/13:30/15:20
●クロスゲート
☆セ三味ストリート(津軽三味線) 
14日(土)12:40/14:40/16:40
15日(日)11:30/13:10/15:00
☆太鼓芸人めでたい(和太鼓、篠笛)   
14日(土)11:30/13:40/15:40
15日(日)12:20/14:00/15:50
●コレットマーレ
☆渡辺あきら(ジャグリング)
14日(土)12:30/14:30/16:30
15日(日)12:50/14:50/16:30
☆J-TRAP.(ダブルダッチ)
14日(土)13:30/15:30/17:30
15日(日)12:00/13:50/15:40
●横浜ワールドポーターズ
☆チムチムサービス(クラウン)
14日(土)11:30/13:30/15:30
15日(日)12:30/14:00/15:40
☆Performer SYO!(アクロバット、ジャグリング) 
14日(土)12:30/14:30/16:30
15日(日)11:30/13:10/14:50
●アニヴェルセルみなとみらい横浜
☆りずむらいす(リズム&バラエティショー)
14日(土)12:00/13:40/16:00
15日(日)13:30/14:40/16:30
☆SUKE3&SYU
14日(土)12:50/14:50/17:00
15日(日)12:00/13:50/15:50
●よこはまコスモワールド
☆KANA∞(フープ、ダンス、ジャグリング)  
14日(土)12:00/14:00/16:00
15日(日)12:40/14:20/16:10
☆中国雑技芸術団(中国雑技)
14日(土)13:00/15:00/17:00
15日(日)11:50/13:30/15:10
●クイーンズスクエア横浜 クイーンズサークル
☆谷口界(サーカスアクト) 
14日(土)12:10/14:00/16:30
15日(日)12:50/14:30/16:30
☆Witty Look(ユニサイクルサーカスシアター)
14日(土)13:10/15:40/17:30
15日(日)12:10/13:40/15:50
☆ハイキングウォーキング(コメディ)
14日(土)11:30/14:50
15日(日)11:30/15:10
●ランドマークプラザ
☆Toshi-Rock(ダンス、コメディ)
14日(土)11:50/13:50/15:50
15日(日)12:30/14:10/15:50
☆ぐにゃぐちゃガールズ(コントーション)
14日(土)12:50/14:50/16:50
15日(日)11:40/13:20/15:00
●MARKIS みなとみらい
☆ふくろこうじ(クラウン)
14日(土)12:00/14:00/16:00
15日(日)12:00/13:40/15:30
☆クラウンYuka(グリーティング)
14日(土)13:10/15:10/17:10
15日(日)12:50/14:30/16:20
●みなとみらいグランドセントラルテラス
☆ザーキー岡(バルーンパフォーマンス)
14日(土)11:30/13:30/15:30
15日(日)12:30/14:30/16:30
☆idio2(スタイリシュコメディ)
14日(土)12:30/14:30/16:30
15日(日)11:30/13:30/15:30

※各公演時間は30分間です。
※出演時刻、出演時間は予告なく変更になる場合があります。また雨天、荒天の場合は会場が変更になる場合があります。予めご了承ください。

■みなとみらいまちなかパフォーマンス
円形広場や運河パークに出没
un-pa、STILTANGO、ユニコップ、st-rings、セサミ・フレンズ、マスクマスク・マンマン、ミッヒとハンジー、Okk

■横浜駅東口
開催時間:11:30~18:00※15日は17:00まで
(交通)
JR線横浜駅東口すぐ
●横浜三井ビルディング(原鉄道模型博物館)
☆大道芸人ひろと(ジャグリング)
14日(土)11:30→新都市プラザ
14日(土)13:10/15:10/17:20
15日(日)11:30/13:30/15:30
☆ペッピ・ザ・クラウン(クラウン、ジャグリング、バルーン)
14日(土)12:10/14:10/16:20
15日(日)12:30/14:30/16:30
●はまテラス(横浜新都市ビル・スカイビル2F)
おじゃパーク!!楽しい企画が盛りだくさん♪
・インスタ映えコーナー
・よみうりカルチャージャグリング発表会=14:00
・ジャグリング体験=14:30
☆おじゃるず(コメディ)
14日(土)12:00/14:30※新都市プラザ/16:00
15日(日)12:00/16:00
☆ハドパンチャーしんのすけ(ジャグリング)
14日(土)13:00/15:30/17:00※新都市プラザ
15日(日)13:00/15:30

■吉田町通り会場「アートJAZZフェスティバル」
平成30年4月21日(土)・22日(日) 11:00~17:30
(交通)
JR線関内駅北口すぐ 横浜市営地下鉄線関内駅(出口6)すぐ

☆ジャズLIVE
4/21(土) Jazz eggs、Hama Rhythm
4/21(日) 渡辺典保、篠崎保、皆川トオル
☆アート市&骨董マーケット&アートワークショップ開催
終日開催

※各公演時間は30分間です。
※出演時刻、出演時間は予告なく変更になる場合があります。また雨天、荒天の場合は会場が変更になる場合があります。予めご了承ください。

主催:ヨコハマ大道芸実行委員会
(NPOヨコハマ大道芸、イセザキ・モール 1・2 St.、石川商店街(協)、吉田町名店街会、みなとみらい21大道芸2018実行委員会)
後援:朝日新聞横浜総局、神奈川新聞社、産経新聞社横浜総局、東京新聞横浜支局、日本経済新聞横浜支局、毎日新聞横浜支局、読売新聞横浜市局、ラジオ日本、NHK横浜放送局、FMヨコハマ、tvk、公益財団法人横浜観光コンベンション・ビューロー、横浜市文化観光局、横浜商工会議所
問合せ:ヨコハマ大道芸実行委員会(電話:045-662-0931)

|

« 4/13(金)~15(日)『第40回よこはま花と緑のスプリングフェア2018』開催 | トップページ | 目次 [ジモトモ!都筑区] »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/43030/66571362

この記事へのトラックバック一覧です: 4/14(土)、15(日)『ヨコハマ大道芸2018』開催:

« 4/13(金)~15(日)『第40回よこはま花と緑のスプリングフェア2018』開催 | トップページ | 目次 [ジモトモ!都筑区] »