« 9/1(日)防災・救急医療週間2019『都筑区 防災・救急フェア』開催 | トップページ | 9/14(土)~11/17(日) 『ヨコハマ乗りものフェスティバル2019 乗りものクイズラリー』開催 »

2019年8月30日 (金)

9/7(土)『ハマこい2019』開催

エンジェーヌのレポートです。

T190830a

毎年この時期に開催されています、"よさこい"はもちろんのこと、様々なジャンルの踊り手が迫力あるダンスを披露されるジモト横浜、最大級の市民参加型ダンスの祭典『ハマこい』がいよいよ開催されます。今年はエキシビジョン会場がクイーンズスクエア横浜 クイーンズパークと横浜ランドマークタワー ドックヤードガーデンになり、メイン会場は恒例のパシフィコ横浜 プラザ広場で開催されます。
観覧は無料で迫力ある踊りが見られますので、ぜひ皆さん、1会場集中 、もしくは3会場はしごして、観覧、応援に行ってみてくださいね。

【Dance Entertainment Festival『ハマこい2019』開催概要】
日時:2019年9月7日(土)10:30~18:00(会場により異なります。)
※小雨決行、荒天中止
台風等の災害が想定される場合には主催者の判断により、中止とする場合があります。また、当日の状況によりスケジュールが予告なしに変更になる場合があります。予めご了承ください
会場:
★パシフィコ横浜 プラザ広場<コンテスト会場>
(交通)
みなとみらい線「みなとみらい」(東急東横線直通、JR・市営地下鉄は「横浜」で乗り換え)徒歩3分
JR・市営地下鉄「桜木町」徒歩12分
★クイーンズスクエア横浜 クイーンズパーク<エキシビション会場>
(交通)
みなとみらい駅(東急東横線直通みなとみらい線)徒歩0分
桜木町駅(JR線・市営地下鉄)下車「動く歩道」利用で徒歩約8分
★横浜ランドマークタワー ドックヤードガーデン <エキシビション会場>
(交通)
みなとみらい線みなとみらい駅下車徒歩3分

観覧無料

内容:
ハマこい エキシビション
ハマこい コンテスト

出演チーム一覧:
ハマこい部門 - 1
・祭・WAIWAIよこはま(マツリワイワイヨコハマ)
・湘南高校YOSAKOIサークル~燈火~(ショウナンコウコウヨサコイサークルトウカ)
・YMD☆祭(ワイエムディ☆マツリ)
・ 桐蔭学園小学部 鉄~KUROGANE~(トウインガクエンショウガクブ クロガネ)
・ど~んと Coco de 踊らん会(ドーントココデオドランカイ)
・横濱やくどう(ヨコハマヤクドウ)
・Summer Zipper(サマージッパー)
・アイドルキッズ(アイドルキッズ)
・百華夢想 東京支部(ビャッカムソウ トウキョウシブ)
・Funny(ファニー)
・美na☆舞ty!(ビナマイティ)
・THE☆すかっ子「ソーラン」(ザスカッコソーラン)
・舞ルネサンス(マイルネサンス)
・躍動(ヤクドウ)
・横浜百姫隊(ヨコハマビャッコタイ)

ハマこい部門 - 2
・RHK Bay Dream(アールエイチケー ベイ ドリーム)
・破天荒 supported by 安全輸送(ハテンコウサポーテッドバイアンゼンユソウ)
・社会人よさこいチーム希響(シャカイジンヨサコイチームキキョウ)
・リトル❤チアーズ(リトル❤️チアーズ)
・かざね(カザネ)
・濱ばとん(ハマバトン)
・横浜創英中学高等学校ダンス部(ヨコハマソウエイチュウガクコウトウガッコウダンスブ)
・K-one 動流夢(ケーワンドリーム)
・浜スマRUSH(ハマスマラッシュ)
・東京農業大学YOSAKOIソーラン部大黒天(トウキョウノウギョウダイガクヨサコイソーランブダイコクテン)
・疾風乱舞(シップウランブ)
・益荒男(マスラオ)
・北里三陸湧昇龍(キタサトサンリクユウショウリュウ)
・劇団こころ(ゲキダンココロ)

フリースタイル部門
・W.DREAM(ダブルドリーム)
・ジュニアファンク E'zワールド(ジュニアファンクイーズワールド)
・ファンキーステッパーズ(ファンキーステッパーズ)
・M☆sparkle(エムスパークル)
・メガロス大和チアダンス(メガロスヤマトチアダンス)
・育児ミュージカルIKUMINS(イクジミュージカルイクミンズ)
・美奈和会(ミナワカイ)
・メガロス大和キッズダンス(メガロスヤマトキッズダンス)
・横浜旗士道(ヨコハマキシドウ)
・メガロス横浜天王町キッズダンス(メガロスヨコハマテンノウチョウキッズダンス)
・AZUKI(アズキ)
・ティンカーベル(ティンカーベル)
・JMAダンス同好会 Vascular access from EHP(ジェイエムエーダンスドウコウカイ バスキュラー アクセス フロム イーエッチピー)
・キャンディキッズ(キャンディキッズ)

スケジュール:
★パシフィコ横浜「プラザ広場」(コンテスト会場)
10:30~コンテストオープング
フリースタイル部門
10:42~育児ミュージカルIKUMINS
10:48~メガロス大和チアダンス
10:54~キャンディキッズ
11:00~横浜旗士道
11:06~メガロス大和キッズダンス 
11:12~美奈和会 
11:18~AZUKI(アズキ)
11:24~ティンカーベル
11:30~W.Dream

11:36~ジュニアファンク E'zワールド
11:42~ファンキーステッパーズ  
11:48~M☆sparkle
11:54~JMAダンス同好会 Vascular access from EHP
12:00~メガロス横浜天王町キッズダンス

ハマこい部門(前半)
12:06~RHK Bay Dream
12:12~湘南高校YOSAKOIサークル~燈火~
12:18~YMD☆祭
12:24~アイドルキッズ

12:30~(インターバル)

12:36~THE☆すかっ子「ソーラン」
12:42~Summer Zipper
12:48~益荒男
12:54~横濱やくどう
13:00~美na☆舞ty!
13:06~濱ばとん
13:12~破天荒 supported by 安全輸送
13:18~リトル❤チアーズ
13:24~浜スマRUSH  
13:30~祭・WAIWAIよこはま

13:36~インターバル

ハマこい部門(後半)
13:54~桐蔭学園小学部 鉄~KUROGANE~  
14:00~躍動
14:06~かざね
14:12~横浜創英中学高等学校ダンス部
14:18~北里三陸湧昇龍
14:24~Funny
14:30~社会人よさこいチーム希響
14:36~K-one 動流夢
14:42~ど~んと Coco de 踊らん会
14:48~東京農業大学YOSAKOIソーラン部大黒天
14:54~舞ルネサンス
15:00~劇団こころ
15:06~百華夢想 東京支部
15:12~疾風乱舞

15:18~横浜百姫隊

15:24~インターバル

15:36~15:56 東京五輪音頭-2020-
16:24~審査発表・表彰式講評
17:24~受賞チーム演舞(各部門の大賞・準大賞 計4チーム)
17:48~エンデイング

★クイーンズスクエア横浜「クイーンズパーク」
10:30~オープニング

10:36~ジュニアファンク E'zワールド
10:42~ファンキーステッパーズ
10:48~M☆sparkle
10:54~JMAダンス同好会 Vascular access from EHP
11:00~メガロス横浜天王町キッズダンス
11:06~躍動
11:12~かざね
11:18~横浜創英中学高等学校ダンス部
11:24~北里三陸湧昇龍
11:30~Funny
11:36~社会人よさこいチーム希響
11:42~K-one 動流夢
11:48~ど~んと Coco de 踊らん会 
11:54~東京農業大学YOSAKOIソーラン部大黒天
12:00~舞ルネサンス

12:06~インターバル

12:12~劇団こころ
12:18~百華夢想 東京支部
12:24~疾風乱舞
12:30~横浜百姫隊
12:36~育児ミュージカルIKUMINS
12:42~メガロス大和チアダンス
12:48~キャンディキッズ
12:54~横浜旗士道
13:00~メガロス大和チアダンス
13:06~美奈和会
13:12~AZUKI
13:18~ティンカーベル
13:24~W.Dream
13:30~RHK Bay Dream
13:36~湘南高校YOSAKOIサークル~燈火~

13:42~インターバル

13:48~YMD☆祭
13:54~アイドルキッズ

14:00~インターバル

14:06~THE☆すかっ子「ソーラン」
14:12~Summer Zipper
14:18~益荒男
14:24~横濱やくどう
14:30~美na☆舞ty!
14:36~濱ばとん
14:42~破天荒 supported by 安全輸送
14:48~リトル❤チアーズ
14:54~浜スマRUSH
15:00~祭・WAIWAIよこはま
15:06~桐蔭学園小学部 鉄~KUROGANE~
15:12~エンディング

★横浜ランドマークタワー「ドックヤードガーデン」
10:30~オープニング

10:36~RHK Bay Dream
10:42~湘南高校YOSAKOIサークル~燈火~
10:48~YMD☆祭
10:54~アイドルキッズ

11:00~インターバル

11:06~THE☆すかっ子「ソーラン」
11:12~Summer Zipper
11:18~益荒男
11:24~横濱やくどう
11:30~美na☆舞ty!
11:36~濱ばとん
11:42~破天荒 supported by 安全輸送
11:48~リトル❤チアーズ
11:54~浜スマRUSH
12:00~祭・WAIWAIよこはま

12:06~インターバル

12:12~躍動
12:18~かざね
12:24~横浜創英中学高等学校ダンス部
12:30~北里三陸湧昇龍
12:36~Funny
12:42~社会人よさこいチーム希響
12:48~K-one 動流夢
12:54~ど~んと Coco de 踊らん会
13:00~東京農業大学YOSAKOIソーラン部大黒天
13:06~舞ルネサンス
13:12~劇団こころ
13:18~百華夢想 東京支部
13:24~横浜百姫隊
13:30~疾風乱舞
13:36~ジュニアファンク E'zワールド

13:42~インターバル

13:48~ジファンキーステッパーズ
13:54~M☆sparkle
14:00~JMAダンス同好会 Vascular access from EHP
14:06~メガロス横浜天王町キッズダンス
14:12~育児ミュージカルIKUMINS
14:18~メガロス大和チアダンス
14:24~キャンディキッズ
14:30~横浜旗士道
14:36~メガロス大和キッズダンス
14:42~美奈和会
14:48~AZUKI
14:54~ティンカーベル 
15:00~W.Dream

15:06~エンディング

●ハマこいとは・・・これまで、横浜において“よさこい系”の祭りとして発展、成長を遂げてきた “ハマこい踊り”は、“よさこい”以外の様々なジャンルを新たに導入し、 新生“ハマこい”(ヨコハマへ来い)としてスタート

★みんなで踊ろう!東京五輪音頭-2020-ステージ開催!!
スペシャルゲストにオリンピアンの関根明子さんがやってくる!みんなで一緒に東京五輪音頭-2020-を踊りましょう!
日時:9月7日(土)15:36~
会場:パシフィコ横浜プラザ広場
スペシャルゲスト:関根明子さん(トライアスロン シドニー2000大会、アテネ2004大会)

主催:ハマこい実行委員会
共催:横浜アーツフェスティバル実行委員会
後援:FMヨコハマ、神奈川新聞社、高知県、tvk(テレビ神奈川)、横浜市文化観光局、公益財団法人横浜市体育協会、社会福祉法人横浜市リハビリテーション事業団
問合せ:ハマこい実行委員会(電話:045-451-0863 平日9:30~18:00)

|

« 9/1(日)防災・救急医療週間2019『都筑区 防災・救急フェア』開催 | トップページ | 9/14(土)~11/17(日) 『ヨコハマ乗りものフェスティバル2019 乗りものクイズラリー』開催 »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« 9/1(日)防災・救急医療週間2019『都筑区 防災・救急フェア』開催 | トップページ | 9/14(土)~11/17(日) 『ヨコハマ乗りものフェスティバル2019 乗りものクイズラリー』開催 »