« 11/23(土・祝)『2019つづきウォーク&フェスタ』開催 | トップページ | 11/10(日)『第22回横浜マイスターまつり』開催 »

2019年10月31日 (木)

11/3(日・祝)『第25回 都筑区民まつり』開催

ぷりんせすのレポートです。

T191031a

ジモトつづき村(都筑の文化の日はもちろん『都筑区民まつり』開催日ですわね。
区民・団体・地元企業が作り上げるまさにつづき村(都筑区)を楽しむためのお祭りで、今年は都筑区制25周年
を迎えて開催されますの。
各会場では大迫力のステージが行われ、140を超えるブースが並びます。
ぜひ皆さんつづき村(都筑区)自慢のお祭りを楽しみに出かけてみてくださいませ。

【『第25回都筑区民まつり』開催概要】
テーマ:笑顔あふれる ふるさと都筑
日時:2019年11月3日(日・祝)10:00~15:00 ※小雨決行、荒天中止
開会式:10:00~センター南駅前すきっぷ広場
 センター南駅周辺及び区役所前、センター北駅周辺、みなきたウォークの一部

●センター南会場:すきっぷ広場周辺、区役所前
・開会式
・センター南ステージ:メインステージで自慢の歌やダンスを披露
・PRコーナー:区内の団体、企業によるPR、物販など
・模擬店:地元自治会・町内会などによる模擬店
・お囃子:地元お囃子連が区民まつりに彩りを添える
・ふれあい朝市:安全で新鮮な地元農作物の即売。毎年すぐに売り切れるのでお早めに!
・福祉保健コーナー:健康相談や福祉保健PRなど、日常の生活を支援する地域団体と行政によるイベント
・福祉バザー:福祉団体によるバザー
など

センター南会場・中心部ブース:
1.有限会社スペース(五平餅、牛たん串焼き) 
2.3.横浜都筑ロータリークラブ(焼きそば、飲料の販売、盲導犬のPR活動)
4.生活協同組合ユーコープ おうちCO-OP(プリン、ヨーグルト、アイスの試食) 
5.首都圏建設産業ユニオン横浜支部(無料住宅相談会・銅板プレート作り)
6.区内郵便局(子ども向けくじ・年賀葉書の販売)
7.MIA MAMMA(婦人服・雑貨の販売)
8.(一社)みどり青色申告会(輪投げゲーム・納税団体のPR活動)
9.IKEA港北(お部屋のお気軽相談会、お絵描きコーナー)
10.都筑区厚生保護女性会(刑務所矯正品の販売) 
11.都筑区保護司会(コーヒー、カルピス等の飲み物、おもちゃ等の販売) 
12.山安ひもの(美味しいお魚のご試食、販売)
13.横浜市管工事協同組合都筑支部(だがし・わたあめ)
14.川和高校背中の会・おなかの会(チヂミ、飲料)
15.菜の花(厚切りベーコン、飲料)  
16.横浜中央市場有志の会(太麺焼きそば・串焼き・気仙沼ホルモン焼きなど) 
17.(株)美濃屋あられ(米菓販売)
18.建築横浜緑支部(工作教室・ミニバザー)
19.亀屋万年堂(焼き団子・ナボナ他)
20.神奈川県社会保険労務士会 横浜北支部(社会保険労務士による年金・労働無料相談会)
21.神奈川県自動車整備緑支部(アンケートによる自動車の安全性・公害防止、風船、子ども免許)
22.ラ・メゾン(ソーセージ串、牛串、ビール、ラムネ)
23.24.横浜建設業会都筑区会(子供向けゲーム、落花生販売) 
25.いわて銀河プラザ(岩手県産品の販売) 
26.宮城ふるさとプラザ(宮城県特産品の販売・PR) 
27.福島県いわき市(いわき市の特産物の販売)
28.大興資源(ゲーム※景品あり) 
29.鴨池公園愛護会/けやきが丘森林愛護会(ネイチャークラフト) 
30.よこはま緑の推進団体・都筑区連絡会(花苗・チューリップ球根の有償提供)
31.中川中学校・中川西中学校(フランクフルト・ヨーヨー) 
32.楽天モバイル(抽選会・相談会)
33.神奈川行政書士会緑支部・かなさぽ(行政書士による無料相談会)
34.都筑体育協会(焼き鳥・生ビール、飲料、くじ)
35.都筑バーチャル商店街(綿菓子、スーパーボールすくい)
36.都筑区商店街連合会(牡蠣、ほや、マグロテール焼き等) 
37.港北ニュータウン中央商業振興会(飲料販売) 
38.山崎製パン(株)横浜第ニ工場(コイン落としゲーム)
39.川和商店街 東屋豆腐店(豆腐類のPR・販売)
40.東都生協協同組合(産直青果販売とジュース・プリンのサンプリング)
41.42.横浜都筑ライオンズクラブ(焼きそば・お汁粉等)
<43.~50.センター南商業地区振興会>
43.ファミリア鍼灸接骨院(整体体験&外反母趾・巻き爪相談会)
44.サウスウッドポーラ(無料ハンドトリートメント)
45.みんなのキッチンと仲間たち(ほくほくポテトとさくさくナゲット)
46.港北TOKYU S.C.(とんかつ和幸かつサンド販売)
47.ONE'S STAR(ビール、ワイン、ジュース、ナチョス、ピクルス、ソーセージ)
48.セントラルフィットネスクラブ センター南店(健康度(体成分)無料測定)
49.ALSOK(セキュリティ機器の展示・販売)
50.カーブスセンターみなみ(健康チェック)
51.52.(公社)神奈川宅地建物取引業協会 横浜北支部(不動産無料相談・わなげ)
53.キティインターナショナルスクール(英語でガラポン大抽選会)
54.横浜都筑アマチュア無線倶楽部(子とも向けラジオ製作)
55.忍者ナイン(ストラックアウト)
56.ジューテックホーム(モザイクタイル体験工房) 
57.G-kidzアフタースクール(クラフト体験コーナー)

砂の広場ブース(自治会町内会模擬店等):
1.東山田連合町内会(じゃがバター、生ビール)
2.大棚町内会(中川連合町内会)(焼きそば) 
3.勝田茅ケ崎地区連合町内会(フランクフルト、生ビール)
4.かちだ連合自治会(名物もつ煮込み、ラムネ販売)
5.新栄早渕連合町内会(お楽しみあてくじ大会)
6.池辺町連合自治会(豚汁、チョコバナナ、わた菓子)
7.8.都田連合町内会(餅、飲料)
9.佐江戸加賀原地区連合自治会(フライドポテト、わた菓子)
10.ヱビス会(やき鳥、やきそば、生ビール)
11.荏田南連合自治会(うどん、おもちゃくじ引き)
12.渋沢連合自治会(たこ焼き、樽ハイレモン)
13.茅ヶ崎南MGCR連合自治会(豚汁)
14.ふれあいの丘連合自治会(あげあげスナック)
15.柚木荏田南連合自治会(つづきまもる君焼き)

福祉バザーブース:
1.NPOアスタ荏田(焼き菓子)
2.NPO法人かもめ福祉工房(トートバッグ半額セール)
3.とまとのおうち 親の会(雑貨・衣類の販売)
4.特定非営利法人ウェルウェルネット(手作りパン、焼き菓子、クッキー、クラフト)
5.すずらん会(衣類・雑貨)
6.つづき地域活動ホームくさぶえ(おかし・さをり織り製品の販売)
7.カプカプ川和(カレーライス・コーヒー)
8.中途障害者地域活動センター都筑むつみ会(木工小物、革製品、布製品)

区役所前ブース:
1.都筑交通安全母の会(交通安全の啓発活動)
2.横浜市水道局(水道事業PR)
3.都筑区明るい選挙推進協議会(選挙啓発活動)
4.都筑区暴力団追放推進協議会(暴力団追放キャンペーン)
5.都筑防犯協会・都筑工場事業所防犯協会(防犯クイズ)
6.横浜環状北西線事業 PR(横浜環状北西線事業 PR)
7.横浜地球温暖化対策推進協議会(自然エネルギー・省エネで地球温暖化防止!)
8.都筑消防署・都筑火災予防協会(防火・防災・減災のPR等)
9.都筑区獣医師会・動物適正飼育懇談会(ペットの健康相談、しつけ方相談)

福祉保健コーナー:
1.都筑区食品衛生協会(食品衛生クイズと福引)
2.3.都筑区民生委員児童委員協議会(折り紙教室や相談コーナーなど)
4.都筑区主任児童委員連絡会(オレンジリボンの配布、手形等)
5.日赤都筑区支部(日赤のPR活動)
6.都筑ヘルスメイト(たっぷり野菜の食生活)
7.都筑区保健活動推進員会(血管年齢測定と健診の啓発)
8.都筑区医師会(横浜市全市一斉健康相談)
9.都筑区薬剤師会(お薬相談)
10.都筑区歯科医師会(歯科相談、歯科啓発)
11.12.昭和大学横浜市北部病院(医療と健康)
13.ケアネットつづき(福祉用具の体験と握力測定)

センター南ステージスケジュール(センター南駅前・すきっぷ広場):
9:30~横浜ビー・コルセアーズ チアリーディング「B-ROSE」 チアリーティング  
9:45~中川中学校吹奏楽部 吹奏楽演奏 
10:00~開会式
10:20~シグネット 横浜百姫隊(センター南商業地区振興会推薦) ハマこい他 
10:40~茅ケ崎南保育園 和太鼓 
10:55~愛和のぞみ幼稚園チアダンススクールBAMBIES チアダンス   
11:10~えだきんぎょ&イクミンズ(えだきん商店会推薦) 着ぐるみ&育児ミュージカル  
11:30~キャンディキッズ キッズダンス   
11:45~横浜東松涛館(川和商店街推薦) 空手演舞 
12:05~VIOLET JAM チアダンス
12:20~ハーラウ・フラ・オ・キリノエ・ア・アロハ(北山田商業振興会推薦) フラダンス 
12:40~合気道せいせい会都筑 合気道  
12:55~What's UP!! ストリートダンス   
13:10~星心館空手教室 空手 
13:25~キティインターナショナルスクール ネイティブ教師によるライブショー
13:40~ETCダンススクールセンター北校 ストリートダンス・アクロバット
13:55~Lily合唱団 合唱 
14:10~ポップンチェリー(センター北商業振興会推薦) ダンス   
14:30~こころ DANCE SCHOOL(仲町台商業振興会推薦) ダンス 
14:50~「みんなで踊ろう」ふるさとづくり委員会推薦枠 協力:都筑舞の会 都筑音頭・ニュータウン音頭
※進行状況により時間が前後する場合があります。

都筑区役所:燃料電池自動車展示ソーラーグッズ体験など(NPO法人ソフトエネルギープロジェクト協力)

都筑警察署:白バイ展示※午前中のみ
都筑消防団会警備本部

都筑区郷土芸能保存連合会:お囃子
時間:10:00~15:00※途中休憩あり

●センター北会場:芝生広場周辺、噴水広場
・PRコーナー:企画が盛りだくさん
・模擬店
・センター北ステージ:バンド演奏、ブラスバンドなど熱いステージが行われる。
・お囃子:ジモトお囃子連によるお囃子の音色が楽しめる

センター北会場ブース:
<1.~6.ショッピングビルあいたいテナント会>
1.いい菜&ゼスト(和菓子、おにぎり、お惣菜)
2.魚民(飲料・焼きそば・ポテト・唐揚げ)
3.整体×骨盤カラダファクトリー(15分500円もみほぐし)
4.ポンパドウル(パンの販売)
5.ミスタードーナツ(人気ドーナツ3個セット、スーパーボールすくい)
6.海老の陣(フライドポテト、揚げたこ焼き、ポップコーン、たい焼き、焼きそば、揚げ物等)

7.家具耐震110番(転倒防止対策のご相談)
8.(株)シーボン(無料ハンドケア&無料お肌チェック)
9.神奈川県自動車整備港北支部(自動車定期点検整備 PR) 
10.ハウスクエア横浜(ワンちゃんのホッとスポット)
11.都筑区老人クラブ連合会(都筑区老連の活動紹介) 
12.駐日ボツワナ共和国大使館・つづきMYプラザ(アフリカ南部ボツワナ共和国の紹介)
13.GO GB 2020-英国事前キャンプ・ホストタウンのPR(英国事前キャンプ・ホストタウンのPR)
14.都筑女性フォーラム(赤飯販売)
15.cafe-orimo(院測、つまみパン等)
16.17.都筑ゆかいな仲間達(たこ焼き、串焼き、広島焼き、富士宮焼きそば)
18.ボーイスカウト横浜第120団(名物ブラジルソーセージ・活動・PR)
19.本格インド料理ラディカ(インドカレー、ナン、タンドリーチキン、ビール)
20.はなびや(ラーメン、アルコール、飲料、おつまみ)

芝生広場〔子どもランド〕:
1.ヨコソー(お菓子つかみ、水ヨーヨー釣り・デコマグネット制作)
2.くまの農園(種子島安納芋の焼き芋と芋スイーツ)
3.横浜市歴史博物館(浮世絵オリジナル缶バッヂを作ろう!)
4.中川中央町内会(輪投げゲーム) 
5.GODAI港北<テニス>(ターゲットテニス)
6.都筑区子育て支援センターポポラ(親子の遊び場、子育て情報)
7.都筑区子ども会(子どもワイワイコーナー)
8.都筑区青少年指導員連絡協議会(竹細工、葉っぱのしおり、割り箸鉄砲づくり)
9.トップスター(飲食)
10.NPO法人都筑里山倶楽部(竹細工の体験及び販売、炭火焼きフランクフルト・ポテトフライ) 
11.陶房あげつ(電動ろくろ体験 絵付け体験)
12.都筑区災害ボランティアネットワーク(わなげ・クイズ・PR)
13.荏田南中おやじの会(餃子・飲料)
14.都筑区さわやかスポーツ普及委員会(焼き鳥・ジュースの販売)
15.16.都筑区スポーツ推進委員会連絡協議会(フランクフルト等の販売・ボッチャ体験)
17.とんかつ稲(かつカレー・かつサンド・焼鳥、焼きとうもろこし他)
18.生協パルシステム(プリン、ヨーグルトの試食)
19.飯田畳店(株)(畳材料の展示・ゴザの無料配布、畳小物販売)
20.POLAエステサロンセンター北駅前店(ハンドマッサージトリートメント、肌診断、販売)
21.神奈川県看護協会横浜北支部(健康相談・健康測定)
22.株式会社アシスト(綿菓子) 
23.快活フィットネスCLUB(無料カラダチェック、相談)
24.アフラック専門店モザイクモール港北店(アミューズメントゲーム)
25.マルサンあおぞら店(仏壇・仏具・線香・ろうそく)

JA都筑中川支店:
無料給茶スポット
美味しいお茶をご提供!
「野菜わなげ」で新鮮野菜をゲット!

都筑区郷土芸能保存連合会:お囃子
時間:10:00~15:00※途中休憩あり

都筑消防団会場警備本部

センター北ステージスケジュール(センター北駅前・噴水広場):
10:00~スーパー☆ミルクバンド バンド演奏   
10:20~都田小和太鼓クラブ 和太鼓演奏 
10:30~MIYOKO'S TAP DANCE COMPANY タップダンス 
10:55~空手道 MAC 空手道       
11:10~THE☆かんかんず ウクレレ、ギター演奏     
11:30~シニアジャズバンド ハッピーじゃむ ジャズ 
11:50~森下由美 津軽三味線  
12:05~ピリアロハ  フラダンス
12:20~コルクシェルバンド 英国スタイルブラスバンド  
12:40~T-MUSIC Yokohama バンド演奏 
13:00~THE REASON バンド演奏 ウクレレクラブ   
13:20~リノ・ブラン コーラス  
13:35~MICHIKODANCE&MUSICALSCHOOL ジャズ&ミュージカルダンス 
13:50~ハーモニック・トレイン J-POP コーラス
14:05~KANIKAONA(カニカオナ) ウクレレバンド
14:20~DREAM FACTORY ダンス
※進行状況により時間が前後する場合があります。

●みなきたウォーク会場:
・フリーマーケット70区画
・PRコーナー、模擬店
・ステージ(音楽・ダンス)
ほか

みなきたウォーク会場ブース:
1.ワイズエイト+スリーエス(活動PR)
2.YKコーポレーション(果物、野菜、生花)
3.越智商店(焼きそば、牛カルビ串、唐揚げ、飲料)
4.横浜ノースサイドホーミー「スクー」(タピオカドリンク、ワッフル) 
5.ボーイスカウト横浜第132団(綿菓子・活動PR)
6.~9.資源循環局都筑事務所・都筑工場(3R夢啓発活動)

みなきたステージスケジュール:
10:00~キャンディキッズ キッズダンス 
10:18~KANIKAONA(カニカオナ)ウクレレバンド  
10:36~荏田高校創作ダンス部 ダンス
10:54~サレジオ学院ジョコリエーレ ジャグリング
11:12~NPO法人横浜都筑太鼓 和太鼓
11:48~チアダンスチームDOLPHINS チアダンス
12:06~くさぶえ太鼓 和太鼓
12:24~'ORI Al'A TAHITI タヒチアンダンス
12:42~チアダンスチームRINGERS チアダンス
13:18~バモス バイラ キッズテーマパークダンス
13:36~アロハビューティフラスタジオ・オラノテアロハ フラ&タヒチアンダンス
13:54~東急スポーツオアシステーマパークダンス テーマパークダンス
14:12~横浜チアリーディングクラブPOSSIBLES チアリーディング
14:30~GODAI DANCE STUDIO ストリートダンス、チアリーディング、バレエ

※進行状況により時間が前後する場合があります。 

☆注意☆
※区民まつり当日は記録の為写真撮影を行います。撮影したもはホームページや広報紙に掲載される場合があります。ご了承ください。
※イベント会場により、一部開催時間が異なることがあります。
※ふれあい朝市、フリーマーケット、模擬店など、売り切れ次第終了するイベントがありますのでご了承ください。
※当日は会場周辺は交通渋滞が予想されますので、公共の交通機関をご利用ください。
※記載されている時間は目安です。進行状況により前後する場合があります。

主催:都筑区ふるさとづくり委員会(事務局:都筑区役所地域振興課)
当日の問合せ:8:00~横浜市コールセンター(電話:045-664-2525)
※小雨の場合決行しますが、朝7:00~区役所ホームページで開催の有無をお知らせします。
問合せ:都筑区ふるさとづくり委員会(事務局:都筑区役所地域振興課内)
(電話:045-948-2231)

 

|

« 11/23(土・祝)『2019つづきウォーク&フェスタ』開催 | トップページ | 11/10(日)『第22回横浜マイスターまつり』開催 »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« 11/23(土・祝)『2019つづきウォーク&フェスタ』開催 | トップページ | 11/10(日)『第22回横浜マイスターまつり』開催 »